4 июня 2018, 03:33

Смоленские легкоатлеты в Суперлиге!

С 29 по 31 мая Смоленск принимал командный чемпионат России по легкой атлетике. Соревнования, которые ежегодно, в конце мая, проводились в Сочи, на этот раз перенесли в наш город. Причина  — грядущий чемпионат мира по футболу .

Престижный турнир собрал практически всех сильнейших легкоатлетов нашей страны. Открыли чемпионат прыгуны с шестом. Арена СГАФКСиТ стала счастливой для победителя в первом виде программы Дмитрия Желябина . Как и ожидалось, подтвердили свой статус фавориты в толкании ядра как среди мужчин, так и женщин. Александр Лесной отправил снаряд на 20.64 метра, Ирина Тарасова стала лучшей с результатом 17.96 метра. Олимпийский чемпион Иван Ухов стал лучшим в секторе для прыжков в высоту среди мужчин, преодолев планку на рубеже 2.34 метра – это лучший результат сезона в России и третий результат сезона в мире на текущий момент. Местный прыгун Илья Иванюк завершил соревнования на четвёртом месте. Событием первого дня стало выступление обладателя полного комплекта наград чемпионатов мира, победителя Бриллиантовой лиги, рекордсмена России Сергея Шубенкова . На дистанции 110 метров с барьерами ему не было равных. Результат — 13.35 секунды, говорит сам за себя. В метании молота международный класс показала Елизавета Царёв а – 70.81 метра, отметим также и серебро Софьи Палкиной , которая метнула снаряд на 69.79 метра. Победу в мужском состязании одержал Денис Лукьянов – 75.71 метра, Наш земляк, Евгений Коротовский , здесь стал вторым, уступив фавориту всего 14 сантиметров. Представительница Краснодара Дженнифер Акиниймика пробежала стометровку за 11.63 секунды и повторила лучший результат сезона в Европе среди девушек до 18. На дистанции 400 метров свои победы одержали Михаил Филатов (46.16 сек) и Ксения Аксёнова (52.72 сек). На 1500 метров триумфаторами стали Валентин Смирнов (3:41,53) и Екатерина Сторожева (4:11,99) – это третий результат сезона в мире. 3000 метров с препятствиями преодолели первыми в своих забегах Максим Якушев (8:28,04) и Екатерина Соколенко (9:42,5),они вошли в топ-3 европейского рейтинга. В эстафетах 4х100 метров победы одержали женская и мужская сборные Санкт-Петербурга. Отметим, что атлеты северной Столицы доминировали и в других видах эстафетного бега. Во второй соревновательный день на дистанции 200 метров в женском финале Полина Миллер сумела убежать от соперниц и повторить свой лучший результат – 23.15 секунды. У мужчин борьба шла за сантиметры. Лучшим на финише стал курсант смоленского военного университета Ярослав Ткалич с достойным результатом — 20.87 секунды. Порывистый ветер явно мешал спортсменам показать высокие результаты на круге с барьерами. Быстрее всех там были Александр Скоробогатько (51.53 секунды) и Валерия Храмова (57.70).Также пожаловался на сильный встречный ветер лидер сборной России в метании копья Дмитрий Тарабин , который одержал победу с результатом 82.67 метра..В тройном прыжке уверенную победу одержала серебряный призёр чемпионата мира Екатерина Конева с результатом 14.45 м. В отсутствии смолянина Алексея Фёдорова, выступавшего в это время за рубежом, высокий для начала сезона результат – 17.04 метра показал Александр Юрченко . В метании диска среди женщин своё лидерство подтвердила Елена Панова , она отправила снаряд на 63.92 метра. В забеге на 5000 метров уверенную победу одержала чемпионка Европы Елена Коробкина , 15.38,31 – такое время зафиксировал секундомер. В мужском забеге первым финишную черту пересёк Евгений Рыбаков (13.37,32), на доли секунды от него отстал его брат Анатолий .

Из суммы результатов личных выступлений спортсменов складывались итоги командной борьбы, а она, поверьте, была нешуточной. Лучшими среди грандов оказались: Московская область — 757 очков, Краснодарский край — 738очков, Санкт-Петербург – 706 очков.Что касается сборной Смоленской области, то она оказалась фаворитом Высшей лиги. Первое место даёт право смолянам в следующем году выступать в элитной группе команд Суперлиги. Поздравляем легкоатлетов с успехом!