Губернатор Смоленской области Василий Анохин в рамках подготовки к Дню медицинского работника провел церемонию награждения, в ходе которой были вручены областные и ведомственные награды сотрудникам медицинских учреждений региона. Смоленская газета сообщает, что в своем выступлении глава области отметил значительные достижения в модернизации здравоохранения.
«За последние годы мы провели серьёзную модернизацию отрасли: приобрели современное высокотехнологичное оборудование, расширили диагностические возможности городских и сельских больниц, выстроили службу экстренной помощи», – подчеркнул Анохин, добавив, что только в 2025 году было закуплено более двух тысяч единиц медицинского оборудования и 60 санитарных автомобилей. В текущем году в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в медучреждения поступило более 70 единиц нового оборудования.
Губернатор также отметил, что в настоящее время на пяти объектах здравоохранения проводится капитальный ремонт, а строительства новых корпусов областной детской клинической больницы и областной клинической психиатрической больницы уже близится к завершению. «Делаем всё необходимое, чтобы медицинские работники чувствовали и видели нашу заботу. Для них действует комплекс мер поддержки», – добавил он.
Важным шагом в поддержке медиков стало внедрение в регионе программ, таких как «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые реализуются по поручению президента России. С этого года на Смоленщине введена новая региональная выплата в размере 1 миллиона рублей для врачей, которые согласны работать в районных и центральных районных больницах на срок не менее 5 лет.
Кроме того, для медиков, работающих в сельских районах, установлена ежемесячная компенсация на оплату коммунальных услуг в размере 1200 рублей, а также предусмотрена выплата за наём жилья до 10 тысяч рублей в месяц. В 2025 году было предоставлено 14 служебных квартир, и в этом году в новое жильё переедут ещё 22 врача, что также свидетельствует о заботе о медицинских кадрах в регионе.