Смоленск, 21 июня. Сегодня, как и на всей территории России, в Смоленской области отмечается важный и значимый праздник – День медицинского работника. Поздравления в адрес смоленских медиков выразил губернатор региона Василий Анохин, подчеркнув важность их труда.
«В надежных и умелых руках врачей, медсестер, фельдшеров находится самое главное – здоровье наших земляков. Труд медицинских работников требует профессионализма, постоянной самоотдачи и высокой ответственности. Сделав смелый и благородный выбор, они посвятили себя делу, которому служат с честью и достоинством», – отметил губернатор в своем обращении.
Василий Анохин также акцентировал внимание на том, что здравоохранение играет первостепенную роль в благополучии населения. В связи с этим в регионе принимаются системные меры по его развитию. Так, за последние пять лет в Смоленской области было капитально отремонтировано 249 медицинских учреждений, установлено 100 фельдшерско-акушерских пунктов и приобретено более 6 тысяч единиц медицинского оборудования, а также свыше 150 единиц автотранспорта. Кроме того, ведется работа по подготовке и привлечению квалифицированных кадров, поддержке специалистов и молодых профессионалов.
Губернатор также выразил особую благодарность медицинским работникам, которые продолжают свою службу в зоне специальной военной операции. «Сегодня они работают в сложнейших условиях, спасают и помогают восстанавливать здоровье наших бойцов», – добавил он.
«Уважаемые работники и ветераны сферы здравоохранения Смоленской области! Выражаю вам сердечную признательность за труд, опыт и мастерство. Низкий вам поклон за мужество и верность профессии. Желаю, чтобы вас никогда не покидали оптимизм, терпение и доброта. Успехов, здоровья и счастья вам и вашим близким!», – завершил свое поздравление глава региона.
Подробности можно узнать в источнике: О чём Говорит Смоленск.