Согласно новым данным, почти половина россиян (48%) по-прежнему не может представить свою жизнь без наличных средств. Эти результаты были опубликованы Смоленской газетой и основаны на социологическом исследовании «Отношение населения РФ к различным средствам платежа», проведенном в 2025 году.
В исследовании отмечается, что в 2024 году этот показатель составлял 43%, что указывает на небольшой рост числа людей, предпочитающих наличные деньги. В 2025 году респонденты чаще использовали наличные не только для повседневных покупок (27% опрошенных), но и для сбережений (36%). Многие участники опроса объяснили свои предпочтения тем, что они хотят иметь запас наличных на случай, если возникнут трудности с безналичными расчетами, например, из-за отсутствия интернета.
Несмотря на устойчивую популярность наличных, безналичные платежи продолжают набирать популярность. Граждане ценят их за скорость, удобство и возможность получения бонусов и кешбэка. В результате, среди пользователей безналичных услуг, наиболее востребованной остается дебетовая карта, которой пользуются 79% респондентов. На втором месте по популярности находятся платежи по QR-коду через Систему быстрых платежей (38%), а третье место занимает мобильный и онлайн-банкинг (36%).